Что необходимо знать об окнах

  окна ROPLASTO exclusive    окна ROPLASTO    окна BAULINE    окна FUNKE 

Оконный проем – это необходимый элемент каждого дома или квартиры, без которого комфортное проживание человека невозможно. Ведь окна обеспечивают «связь» с внешним миром, а также освещение в светлое время суток. Достаточно сильно сегодня ценится вид из окна, жилища из которых можно любоваться морем, озерами, и другими красотами природы, стоят гораздо дороже обычных городских квартир.

Размеры и расположение окон

Если вы решили самостоятельно сделать окна, следует правильно расположить их в определенных местах, а также решить каких размеров они будут. Особенно размер является очень важным – слишком маленькие окна будут плохо освещать комнату и не смогут обеспечить хороший обзор на улицу, а с большими окнами вы будете чувствовать себя как под прозрачным куполом. Поэтому, перед началом всех работ, необходимо четко обозначить какие окна вы будете ставить, где они будут находиться, каких будут размеров, а также определиться с оконными рамами. Благо, уже разработаны некоторые строительные нормы по части оконных проемов, например, чтобы обеспечить минимальный уровень света в квартире, общая площадь всех оконных поверхностей должна быть не меньше 10-12.5% от всей площади поверхности комнаты. Согласно подсчетам, ширина окон должна составлять больше половины (то есть около 55%) ширины помещения. Также учитывается фактор обзора, чтобы человек находящийся в сидячем положении мог видеть, что происходит за окном, подоконник должен располагаться на уровне в 90-100 см. Верхняя граница окна зависит от высоты потолка, в среднем это 200-220см, при этом должно оставаться место для обустройства оконной перемычки и других приспособлений.

Оконные рамы и створки

Часть окна, которая намертво сцеплена со стеной называется оконной рамой. А оконные створки – это перемещаемая часть оконного элемента. Створки могут открываться движениями «на себя» и «от себя» то есть по принципу двери, могут откидываться, проворачиваться вокруг своей оси, как по горизонтали, так и по вертикали. Основная часть окна – само стекло или стеклопакет крепится к створкам специальными штапиками.
Снаружи на створках устанавливается отлив, по которому воду стекает вниз и не попадает в проемы между створками и рамой.
Если окно состоит из нескольких створок (различают окна двустворчатые и многостворчатые), в нем может быть дополнительно установлены сцепляющие перекладины. Бывает, что створки конструируют таким образом, что при закрытии окна, одна из них входит в другую. В таких случаях перегородки не используются. Закрыть пластиковое окно современного профиля можно, как правило, повернув оконную ручку.

«Глухие» окна

Бывает такое, что нужно сделать одну часть окна полностью неподвижной, то есть заблокировать работу створки. Такая часть окна называется «глухой» и перекрыть движение можно при установке окна. В этих случае можно обойтись без створки вообще и укрепить стеклопакет непосредственно в раме.

Оконные перемычки

Чтоб сверху на окно не сильно давила кирпичная кладка, между ней и окном монтируют оконную перемычку. Если устраивается ролетная коробка, перемычка облегчает вертикальную нагрузку на окно.

Формы и размеры окон

Помимо освещения, размеры и форма окна, влияют на другие немаловажные факторы и правильное их решение необходимо. Слишком большое окно при раскрытых створках может создать немало проблем. Во-первых, это нагрузка, которая возникает от веса стекла на раму. Во-вторых, если створки слишком далеко проходят вглубь комнаты это может создать излишние неудобства, в частности необходимо будет выделять больше свободного места возле окна. Что касается внешнего вида, то снаружи, для больших окон, очень сложно обеспечить его на должном уровне. Наиболее популярны окна прямоугольной формы размерами 80 на 130

Поворотные и поворотно-откидные окна

Поворотные окна открываются и закрываются путем вращения вокруг своей оси. Они не настолько популярны, как поворотно-откидные окна, которые обладают теми же свойствами, и в дополнение могут открываться откидыванием вниз.

Откидные окна

Эти окна чаще всего используют в нежилых помещениях, на лестничных клетках, и в подвалах. В подобных помещениях открытые в разные стороны створки могут сильно мешать или даже быть опасными для жильцов. При монтировании откидных окон следует помнить, что их необходимо будет чистить и обслуживать с обеих сторон.

Многостворчатые окна

Окна с несколькими створками обычно поворотные или поворотно-откидные. Чтоб окно работало как следует, соотношение ширины створок должно составлять 3:5. Это своеобразная норма, используемая в строительных планах, которая лучше всего воспринимается визуально и функционально. В зависимости от ширины самого проема (в случае, когда она составляет больше 2м) могут применять не две, а три створки. Визуально очень выгодно устанавливать две боковые створки, абсолютно идентичные друг другу.

Окна, открывающиеся в обе стороны

Это своего рода универсальные окна, они могут открывается как по горизонтали, так и по вертикали, путем вращения вокруг своей оси. Самый оптимальный вариант для больших оконных проемов. При установке важно определить несколько положений, в которых окно будет удерживаться. Главное достоинство этого окна в том, что его очень легко мыть, как снаружи, так и изнутри.


Калькулятор стоимости окон ПВХ

ВЫЗОВ ЗАМЕРЩИКА

Ваше имя *
Телефон *
Регион
Город
Время звонка

Главная Окна ПВХ Выбор окна Полезно О нас Купить окна