Будут ли новые пластиковые окна запотевать зимой?

  окна ROPLASTO exclusive    окна ROPLASTO    окна BAULINE    окна FUNKE 

Данное опасение действительно оправданно, особенно в современных условиях многоэтажек, где обычные окна заменяются на новые окна ПВХ. Обычно запотевание окон (как обычных, так и пластиковых окон) наблюдается, когда температура воздуха на улице и в квартире сильно разнятся. Например – в квартире +25 градусов, а на улице -25 градусов. Место на стекле, с которого начинается запотевание окна, называется «точка росы». Ее в большинстве случаев можно обнаружить только зимой. В этом вам придет на помощь мастер по замерам, которого вы предварительно пригласите для снятия размеров ваших будущих окон ПВХ. В последствии, если необходимо, он дает рекомендации монтажникам как разместить раму в проеме с тем, чтобы минимизировать возможное запотевание.

К сожалению, и это стоит признать, в современных условиях пластиковые окна многоэтажных домах не застрахованы от появления конденсата… Виной тому может быть (как упоминалось выше) и разница температурных режимов, и замуровывание в вашем подъезде вентиляционных шахт - на кухне и в ванной (как в тех квартирах, где устанавливаются окна ПВХ, так и в квартирах, расположенных выше и ниже по уровню вашей), и повышенная влажность в помещениях (которая может образовываться как благодаря активной деятельности самих людей в квартире, так и благодаря тому, что в подвале дома расположилось «болото» естественного или искусственного происхождения – и такое возможно).

В любом случае, грамотный мастер по замеру, которого вы пригласили, обязательно обратит свое, а главное ваше внимание на подобные нюансы и уточнит и про вентиляцию и про влажность воздуха.

Обратите внимание, что фурнитура, установленная на пластиковые окна , должна иметь режим «зимнего» или щелевого проветривания. Это самый легкий, быстрый и дешевый способ борьбы с конденсатом. В солидных компаниях вся фурнитура укомплектована поворотно-откидным видом открывания и это не стоит дополнительных затрат. Оптимальная ширина стеклопакета для средней полосы России 32 мм, т.е. обычно это 3 стекла, шириной по 4 мм каждое. Если стеклопакет тоньше, то происходит неравномерное распределение тепла между воздушными камерами стеклопакета, поэтому нарушается влажностно-тепловой режим в помещении и окна начинают запотевать.

Широкие подоконники, так любимые всеми нами, иногда служат серьезной проблемой и только улучшают условия для возникновения конденсата. Если подоконники сильно перекрывают отопительные приборы, то циркуляция воздуха (холодный воздух оседает внизу, согревается и поднимается наверх) сильно нарушается и тормозится, что также может привести к запотеванию на стеклах. Обязательно прислушайтесь к советам мастера по замерам насчет ширины подоконников.

И еще один небольшой совет: чтобы окно дышало – сделайте легкое обрамление окна – для занавесей, гардин и штор отдайте предпочтение воздушным и натуральным материалам. Это позволит сделать ваше окно более доступным потокам воздуха. Это же касается и жалюзи. Иногда небольшой разворот направляющих обеспечит нормальную циркуляцию воздушных потоков.

Узнав всю эту информацию, запомните, что окно, из какого бы материала оно ни выполнялось – окна ПВХ, дерево, алюминий – на 100% никогда не застраховано от появления на его стеклах конденсата. Потому - соблюдайте наши рекомендации, чтобы снизить проявления нежелательной влаги на пластиковых окнах до минимума, а главное – чаще проветривайте помещение – это и полезно и для вашего здоровья и для здоровья пластиковых окон.

Калькулятор стоимости окон ПВХ

ВЫЗОВ ЗАМЕРЩИКА

Ваше имя *
Телефон *
Регион
Город
Время звонка

Главная Окна ПВХ Выбор окна Полезно О нас Купить окна