Борьба с грибком древесины

  окна ROPLASTO exclusive    окна ROPLASTO    окна BAULINE    окна FUNKE 

Не редко на поверхности деревянных домов мы можем наблюдать зеленые пятна - это плесневый грибок. Появление таких грибков вызывает серьезное опасение не только за внешнюю поверхность дома, а за всю конструкцию в целом. Предотвратить появление грибка можно с помощью специальных средств, которые в наше время можно без проблем приобрести на прилавках специализированных магазинов и супермаркетов. Данная проблема неоднократно обсуждалась на  форуме сметчиков и вот основные решения данной проблемы.

Плесневые грибки наносят не поправимый вред не только конструкции дома, но и его владельцам. Плесень вызывает мигрень, провоцирует появление таких заболевания как астма, ринит и бронхит. И лучший способ защитить от грибков свой дом, это обработать поверхности специальными средствами. 

Основным признаком заражения деревянной поверхности плесенью является смена их цвета и фактуры. В случае появления черных точек или темного налета, обычной обработкой уже не обойтись, придется прибегнуть к более рациональным решениям. Что же делать в этом случае? Устранить грибок поможет лишь замены деревянных деталей либо серьезная химическая обработка. Но легче всего предотвратить появление грибка, вместо того чтобы с ним бороться.

Лучший способ предотвращения появления грибков – это обработка древесины биоцидами, как на этапе создания дома, так и во время его эксплуатации. Существует несколько методов обработки древесины. Самый простым методом защиты является нанесение на деревянную поверхность смеси серой кисты и медного купороса. Но из-за токсичности медного купороса используется не так часто. А вот обработка древесины специальными биоцидными материалами: специальными лакокрасочными веществами и пропитками с антисептирующими свойствами, является более безопасным методом. 

Тот факт, что существует несколько видов антисептиков, позволяет использовать их при различной влажности. Существует два вида антисептиков: образующие пленку и не образующие пленку. В зависимости от того насколько деревянная поверхность подвержена внешним воздействиям и стоит выбирать антисептик. Принцип действия двух видов антисептиков одинаков: биоцид глубоко проникает в структуру, и становится непригодной для размножения плесени. Но если биоцид не защитить пленкой он постепенно вымывается. В случае антисептиков образующих пленку, биоцид надежно защищен, и поэтому срок службы такой поверхности значительно увеличивается. Обычно пленочные антисептики применяются, в условия повышенной влажности, во всех остальных случаях используются обычные антисептики.

По материалам сайта Сметное дело.


Калькулятор стоимости окон ПВХ

ВЫЗОВ ЗАМЕРЩИКА

Ваше имя *
Телефон *
Регион
Город
Время звонка

Главная Окна ПВХ Выбор окна Полезно О нас Купить окна