Устройство скважины

  окна ROPLASTO exclusive    окна ROPLASTO    окна BAULINE    окна FUNKE 

Скважина - это надежный источник воды для частного сектора, где водоснабжение затруднено или отсутствует вовсе. Конструкция источника должна быть качественной и долговечной. «Классическая» скважина состоит из следующих конструктивных элементов: направляющей трубы, кондуктора, промежуточной, эксплуатационной и фильтровой колонны.

Направляющая труба - это первая колонна самой маленькой длины и самого большого диаметра. Она фиксирует направление бурения и устанавливается, чтобы не допустить размыва устья скважины глинистым раствором.

Кондуктор - это вторая колонна, которая предназначена для крепления неустойчивых пород в верхних слоях грунта. Она большей длины и меньшего диаметра, чем направляющая колонна.

Следующая промежуточная колонна большей длины и меньшего диаметра, чем кондуктор. Она устраняет геологические осложнения, которые могут возникнуть в процессе бурения.

Эксплуатационная колонна - это четвертая колонна. Она еще большей длины и меньшего диаметра. Она разъединяет продуктивные пласты и изолирует от других водоносных горизонтов.

Последняя фильтровая колонна наименьшего диаметра. Она предназначена для подачи воды и удержания на месте водовмещающих пород, то есть препятствует их вынесению водой. Она состоит из отстойника, фильтра и надфильтровой части воды.

Такая конструкция технически обоснована для глубоких скважин, которые рассчитаны на третий и следующие водоносные горизонты. Жителям пригородов среднего класса и дачникам по цене доступна скважина в простой для проведения работ неглубокий водоносный горизонт. Частное бурение на воду в Московской области предусматривает упрощение классической конструкции, которое помогает существенно снизить стоимость. Таким образом, внутренний диаметр фильтрово-эксплуатационной трубы должен на 10-15 % быть больше, чем у 3-4 дюймовых. Себестоимость работ и материалов снижается, а колонна сможет выдержать большее давление. Единственный недостаток - строгое соблюдение инструкции при установке насосного оборудования. Бурильщики используют полимерные трубы в качестве альтернативы дорогому металлу. Такие трубы обладают несколькими преимуществами: химическая и электрохимическая стойкость, экологичность. Однако нужен точный расчет колонны на смятие и растяжение внешним давлением. Также использование компактонитовых или ветронитовых пакеров тоже снижает себестоимость бурения скважины. Они позволяют использовать при бурении только фильтро-эксплуатационную колонну. Преимущество - возможность сэкономить на промежуточных колоннах.

Благодаря использованию современных технологий и материалов бурение и обустройство скважины на воду стало доступно широким кругам населения.


Калькулятор стоимости окон ПВХ

ВЫЗОВ ЗАМЕРЩИКА

Ваше имя *
Телефон *
Регион
Город
Время звонка

Главная Окна ПВХ Выбор окна Полезно О нас Купить окна