окна ROPLASTO exclusive    окна ROPLASTO    окна BAULINE    окна FUNKE 

Современная архитектура и социальное развитие общества предъявляют высокие требования как непосредственно к оконным конструкциям, так и ко всем комплектующим, из которых они изготавливаются.

По своему функциональному назначению в здании и характеру воспринимаемых нагрузок светопрозрачные конструкции (за исключением внутренних перегородок) относятся к наружным ограждениям. В совокупности с непрозрачными элементами наружных стен, кровельными конструкциями и над-подвальными перекрытиями они образуют наружную оболочку здания.

В настоящее время в странах Европы наружная оболочка здания, образуемая группой ограждающих конструкций, различных по своей структуре и характеру выполняемых функций, проектируется как единая комплексная система, обеспечивающая защиту жизни, здоровья и частной собственности граждан. При этом вопрос рассматривается как в индивидуальном контексте, применительно к организации жизни в отдельном здании, так и в общенациональном — применительно к глобальным экологическим проблемам.

Современное европейское сообщество всерьёз обеспокоено растущими выбросами в атмосферу углекислого газа СО2, сопровождающегося глобальным потеплением климата и природными катастрофами. С точки зрения оконных технологий, это ведёт к повышению теплозащитных качеств светопрозрачных конструкций, максимальному снижению теплопотерь за счёт вентиляции, а также к необходимости использования альтернативной энергии — солнца, ветра и геотермальных источников.

Вторая экологическая проблема связана с повышенной загрязнённостью окружающей среды и неблагоприятным воздействием наружных техногенных факторов: прежде всего транспортного шума и загазованности.

Третья проблема — антикриминальной защиты жилища имеет чисто социальную природу, и на настоящий момент хорошо проработана в европейских странах.

Все перечисленные тенденции в равной степени относятся как многоэтажным административным зданиям, так и непосредственно к объектам индивидуального строительства. Соответственно, в рамках европейской концепции, окно должно быть одновременно рассмотрено с нескольких позиций:

  1. Как источник естественного света и воздуха, контролируемое поступление которых должно быть обеспечено как в нормальных эксплуатационных условиях, так и при возникновении критических аварийных ситуаций: пожаре, задымлении, утечке газа и др.
  2. Как наиболее уязвимый элемент наружной оболочки здания с точки зрения воздействия на помещение негативных для человека факторов наружной среды: высоких и низких температур, ветра, солнечной радиации, атмосферных осадков, задымленности и загазованности атмосферы, высокого уровня внешнего шума и др.
  3. Как уязвимый элемент в системе антикриминальной защиты помещения, с точки зрения нежелательного проникновения извне.
  4. Как резервный путь эвакуации в случае возникновения аварийных и нештатных ситуаций: пожара, задымления, неполадок в работе дверных систем основного выхода из помещения и др.

При проектировании светопрозрачных конструкций жилого дома все ука- занные факторы должны быть обеспечены в совокупности как неотъемле- мый элемент комфортного и безопасного жилья.

Очевидно, что при составлении технического задания на проектирование светопрозрачных конструкций частного жилого дома, определяющую роль будут играть индивидуальные запросы и потребности заказчика. Они, как правило, значительно превышают по уровню требований параметры действующих в России нормативных документов и нередко — находятся с ними в прямом противоречии.

Для предприятий по изготовлению окон, проектировщиков и монтажных организаций, такая ситуация является фактором, значительно осложняющим работу, и требующим специального рассмотрения. В настоящем разделе имеет смысл привести краткий анализ требований к светопрозрачным конструкциям и комфортности микроклимата индивидуального жилого дома, рассматриваемых при заключении договоров и в случаях рекламаций, со ссылками на соответствующие отечественные и европейские нормативные документы.

Возврат к списку

Калькулятор стоимости окон ПВХ

ВЫЗОВ ЗАМЕРЩИКА

Ваше имя *
Телефон *
Регион
Город
Время звонка

Главная Окна ПВХ Выбор окна Полезно О нас Купить окна