окна ROPLASTO exclusive    окна ROPLASTO    окна BAULINE    окна FUNKE 

После предварительного выбора конструкций по показателю приведенного сопротивления теплопередаче, необходимо производить контрольный расчёт возможности выпадения конденсата на оконном стекле со стороны помещения в центральной и краевой зонах стеклопакета. Эта задача связана с прогнозированием температуры наружного воздуха, при которой будет происходить запотевание окон.

Расчёт стеклопакета на возможное выпадение конденсата наиболее корректно производить для реальных значений относительной влажности в помещении, характерных для данного климатического района. Как уже отмечалось в разделе 2.1, для климатических условий средней полосы России, естественная относительная влажность внутри жилой квартиры при обычном режиме эксплуатации в зимнее время составляет порядка 30…40 %. Эти условия традиционны для жизни в данных климатических условиях. Эти значения зафиксированы в ГОСТ 3094-96.

Парциальное давление водяного пара (абсолютная влажность внутреннего воздуха e в), содержащегося в воздухе помещения зависит от температуры внутреннего воздуха t в и относительной его влажности f в как

e в = E(t) f в (4.1.2.1)

Эта зависимость представлена в графическом виде на рис. 4.1.2.1, и называется «кривой влажности». Таким образом, в 1 м3 воздуха при данной температуре может содержаться только строго определённое количество водяного пара.

При низкой температуре наружного воздуха, температура на поверхности стекла со стороны помещения (τв.п.), окажется существенно ниже температуры воздуха в середине помещения, что может привести к выпадению «лишнего» водяного пара на холодной поверхности остекления в виде конденсата или изморози. Температура, при которой происходит полное насыщение воздуха водяным паром называется температурой точки росы.

Пример.
Определить вероятность выпадения конденсата на стеклопакете 4М1-10-И4 (приведенное сопротивление теплопередаче стеклопакета Rо ст = 0,53 м2 °С/Вт) со стороны помещения (в центральной зоне стеклопакета), при условии, что температура внутреннего воздуха в помещении tв = +20 °С ; температура наружного воздуха tн = – 30 °С; влажность внутреннего воздуха fв = 40 %.

Рис. 4.1.2.1. Насыщающие парциальные давления водяного пара (Е, мм рт. ст.) при различных температурах и нормальном барометрическом давлении
Насыщающие парциальные давления водяного пара (Е, мм рт. ст.) при различных температурах и нормальном барометрическом давлении

В соответствии с графиком рис. 4.1.2.1, предельное значение парциального давления водяного пара E при температуре tв = 20 °С равно 17.53 мм. рт. ст. Абсолютная влажность воздуха (фактическое содержание водяного пара) при температуре tв = 20 °С определяется как

e в = E(t) f в = 17,53 x 0,4 = 7,01 мм. рт. ст

Согласно графику рис. 4.1.2.1, парциальное давление в 7,01 мм. рт. ст соответствует предельному насыщению воздуха водяным паром при температуре 6,0 °С. Следовательно, для того, чтобы на стекле со стороны помещения выпал конденсат, оно должно охладиться до температуры точки росы t = 6,0 °С.

В величине общего приведенного сопротивления теплопередаче стеклопакета (в данном случае, равной Rо ст = 0,54 м2 °С/Вт) учтено не только непосредственно его термическое сопротивление, но и сопротивление теплообмену Rв = 0,12 м2 °С/Вт в приграничном слое воздуха у внутренней поверхности стеклопакета со стороны помещения.

Учитывая, что падение температуры в толще ограждающей конструкции пропорционально изменению термического сопротивления, можно записать пропорциональную зависимость между падением температуры в приграничном слое и общим падением температуры между внутренним и наружным воздухом как

4-1-2f.gif

где tв и tн — соответственно температуры внутреннего и наружного воздуха; t ос — температура на внутренней поверхности остекления; R в — сопротивление теплообмену у внутренней поверхности остекления.

Подставив заданные значения в соотношение (4.1.2.4), мы можем определить температуру на поверхности стеклопакета со стороны помещения

формула

t ос = 9 °С > t р = 6,0 °С = > При температуре наружного воздуха tн = – 30 °С и стандартном температуровлажностном режиме внутри помещения (tв = +20 °С, fв = 40 %)конденсат на внутреннем стекле в центральной зоне стеклопакета не выпадает.

Вероятность выпадения конденсата на стеклопакете в краевой зоне (в зоне примыкания к оконному профилю) определяется путём расчёта двухмерных

Рис. 4.1.2.2. Расчёт температурных полей в оконных конструкциях. Система профилей FUNKE KS Helios
Расчёт температурных полей в оконных конструкциях. Система профилей FUNKE KS Helios

температурных полей для выбранной профильной системы при заданных расчётных значениях температур и относительной влажности наружного и внутреннего воздуха.

На рис 4.1.2.2 показаны примеры расчёта температурных полей для оконных конструкций, изготовленных из профильных систем FUNKE.

При выполнении рабочих чертежей и инженерных расчётов светопрозрачных конструкций необходимо разделять две задачи, существенно отличаю- щиеся в части разработки прочностных свойств и технологии монтажа:

  1. Типовые и нестандартные оконные блоки
  2. Элементы витражного и панорамного (от пола до потолка помещения)
  3. остекления.

Для обоих перечисленных разделов необходим предварительный выбор профильной системы и стеклопакета по требованиям теплозащиты, а также выполнение комплекса теплотехнических расчётов, перечисленных в предыдущем разделе (раздел 4.1).

Возврат к списку

Калькулятор стоимости окон ПВХ

ВЫЗОВ ЗАМЕРЩИКА

Ваше имя *
Телефон *
Регион
Город
Время звонка

Главная Окна ПВХ Выбор окна Полезно О нас Купить окна