окна ROPLASTO exclusive    окна ROPLASTO    окна BAULINE    окна FUNKE 

С точки зрения строительных расчётов, стеклопакет представляет собой пространственную конструкцию из двух или более стёкол, разделенных между собой герметичными воздушными прослойками. Стёкла склеены между собой по контуру при помощи дистанционных рамок и малоэластичных герметиков, в совокупности образующих жёсткое соединение стёкол пакета по всему периметру.

В процессе эксплуатации в стёклах пакета возникают изгибающие напряжения при действии нагрузок, вызванных действием ветра и снега (для светопрозрачных кровель), а также нагрузок за счёт изменения атмосферного давления и температуры воздуха (рис. 3.1.5.1) в герметичной воздушной прослойке и называемых в специальной литературе «климатическими нагрузками».

Температура, давление и объём осушенного воздуха, находящегося в замкнутой герметичной прослойке стеклопакета, описываются уравнением состояния Менделеева-Клайперона :

PV/T = const (3.1.5.1)

При изготовлении на заводе, как правило при температуре + 18… + 20 °С, стеклопакет имеет прямоугольную форму (рис. 3.1.5.1а). При понижении температуры воздуха внутри стеклопакета (при монтаже стеклопакета на объекте зимой), в стеклопакете будет наблюдаться разрежение воздуха — т. е. кратковременное понижение внутреннего давления. Это явление будет сопровождаться процессом выгиба стёкол во внутреннюю полость стеклопакета. Соответственно, при нагревании воздуха в прослойке сверх температуры изготовления (перегрев стеклопакета, установленного на южном фасаде здания), будет наблюдаться обратный процесс — выгиб стёкол наружу.

Рис. 3.1.5.1. Схема пространственной работы стеклопакетов под действием эксплуатационных нагрузок
а) стеклопакет при изготовлении
б) односторонняя нагрузка (ветер и снег) на однокамерный стеклопакет
в) двухсторонняя нагрузка (перепады атмосферного давления и температуры наружного воздуха) на однокамерный стеклопакет
г) двухсторонняя нагрузка на двухкамерный стеклопакет

Таким образом, напряжённое состояние стёкол стеклопакета в значительной степени зависит от температуры воздуха в межстекольном пространстве, и следовательно — изменяется на протяжении всего срока службы стеклопакета, начиная непосредственно от момента изготовления и монтажа на объекте.

Рис. 3.1.5.2. Изгибные деформации стёкол в стеклопакетах неотапливаемого здания
Изгибные деформации стёкол в стеклопакетах неотапливаемого здания

Если в зимнее время внимательно присмотреться к фасадам зданий с установленными оконными конструкциями, но с ещё не включенной системой отопления, то невооружённым глазом, можно увидеть значительные изгибные деформации стёкол (рис. 3.1.5.2), которые исчезают в летнее время или же после запуска отопления.

Рис. 3.1.5.2. Изгибные деформации стёкол в стеклопакетах неотапливаемого здания
Изгибные деформации стёкол в стеклопакетах неотапливаемого здания

Общие физические закономерности, связанные с характером пространственной работы стеклопакетов и их прочностными расчётами, хорошо исследованы в европейских странах и зафиксированы в соответствующих нормативных документах.

Как показывает сложившаяся практика, несмотря на значительные по величине нагрузки, возникающие во внутренней полости стеклопакета в эксплуатационный период, они сами по себе являются хорошо прогнозируемыми на стадии проектирования стеклопакета, и, как правило, не являются причиной его разрушения.

Листовое стекло является твёрдым, прочным, но хрупким материалом. Оно хорошо работает под действием равномерно распределенных нагрузок; при этом мгновенно разрушается под действием сосредоточенной нагрузки, вызывающей концентрацию локальных напряжений изгиба или сдвига. К таким нагрузкам, в первую очередь, относятся технологические монтажные, температурные и ударные нагрузки, а также деформационные и осадочные нагрузки здания.

Так при монтаже стеклопакетов в зимнее время на неотапливаемом объекте, стёкла пакета изначально находятся в напряжённо-вогнутом состоянии (см. рис. 3.1.5.1 и рис. 3.1.5.2). Соответственно, причиной разрушения стеклопакета в этот момент могут стать любые незначительные по величине локальные сосредоточенные нагрузки — прижим штапика, перекос опорных подкладок, лёгкий удар и т.п. Таким образом, к разрушению стекла приводит неблагоприятное сочетание распределённой статической нагрузки, вызывающей напряжённое состояние, и дополнительной сосредоточенной кратковременной нагрузки, приложенной в месте концентрации напряжений. С теоретической точки зрения, для стеклянной пластины такими местами являются краевая зона вблизи опорного контура и центральная зона, где имеет место наибольший прогиб.

Максимальные напряжения изгиба в стекле возникают на кромках, ослабленных за счёт технологических микротрещин. Соответственно, на кромках стекла имеет место наибольший риск начального разрушения. Если разрушение стёкол, начинается с краю (где стекло было отрезано), в нём развиваются последующие локальные растягивающие напряжения. Если на краю стекла уже имеются трещина или микротрещина, даже небольшие краевые растягивающие напряжения разрушают стеклянную пластину.

Очевидно, что предсказать возникновение и величины локальных сосредоточенных нагрузок (особенно на стадии монтажа), достаточно трудно. Поэтому прочностные расчёты стеклопакетов на стадии проектирования светопрозрачных конструкций проводятся для действующих статических нагрузок (климатических нагрузок и ветра) в течение расчётного годового эксплуатационного периода, характеризующегося наиболее неблагоприятными зимними и летними температурными условиями (максимальная летняя и минимальная зимняя температуры для заданного района строительства).

Как показывает опыт эксплуатации современных светопрозрачных конструкций (в России и за рубежом), для большинства типовых оконных блоков жилых и общественных зданий не существует необходимости проведения специальных прочностных расчётов.

Такие расчёты рекомендуется проводить в случаях, когда изготавливаемый элемент оконного блока, заполняемый стеклопакетом или одинарным листовым стеклом (при остеклении неотапливаемых балконов, лоджий или витрин) близок по размерам к максимальным технологическим ограничениям, определяемым производителем профильной системы, а также при изготовлении окон или элементов балконного остекления, предназначенных к установке на большой высоте.

Единой, законодательно утвержденной методики расчёта прочностных свойств стеклопакетов в настоящее время в России не существует. Единственный метод был разработан в нашей стране в 1975 году и содержится в «Инструкции по проектированию, монтажу и эксплуатации стеклопакетов» — СН 481-75. Методика инструкции СН 481-75 является неопробированной, очень сложной для практического применения, а содержащиеся в ней диаграммы имеют неоднозначное трактование, что может привести к серьезным ошибкам при расчёте.

Относительно простые формулы, позволяющие дать реальную оценку нагрузок, действующих на стеклопакет на уровне инженерных расчётов, со- держатся в европейских нормативных документах:

  • DIN 1055 «Воздействия на сооружения»;
  • DIN 1249 «Стекло листовое для строительства»;
  • DIN 18516 «Облицовка вентилируемых фасадов».

Методика и пример расчёта по указанным документам приведены в разделе 4.3 «Проектирование элементов панорамного остекления».

Возврат к списку

Калькулятор стоимости окон ПВХ

ВЫЗОВ ЗАМЕРЩИКА

Ваше имя *
Телефон *
Регион
Город
Время звонка

Главная Окна ПВХ Выбор окна Полезно О нас Купить окна