окна ROPLASTO exclusive    окна ROPLASTO    окна BAULINE    окна FUNKE 

Как в относительно небольших по размеру оконных блоках, так и в конструкциях панорамного остекления, профильные элементы являются главнымсиловым элементом: они непосредственно закрепляются на несущих конструкциях здания и воспринимают ветровую нагрузку и внутренние силовые напряжения от температурных воздействий. На профильных элементах закрепляются элементы периметральной фурнитуры, препятствующие несанкционированному проникновению в помещения. Стабильность геометрии и плотность сопряжения элементов профильной системы и стеклопакета является важнейшим фактором в части тепловой и акустической (шумовой) защиты.

Независимо от производителя, все ПВХ-системы, образованы тонкостенными полыми профилями (как основными, так и дополнительными), имеющими несколько камер, заполненных воздухом. В зависимости от предъявляемых требований, могут использоваться основные профили с различным числом камер (как правило, трех-, четырех или пятикамерные). При этом с увеличением числа камер растет значение термического сопротивления профиля, а также его жёсткость. Толщина стенок профиля, в зависимости от расположения, составляет 1,5 – 3 мм.

В российских климатических условиях применяются профили, имеющие как минимум три камеры (рис. 3.2.2.1а) — основную камеру (поз. I), дренажную камеру (поз. II) и камеру для крепления петлевой группы фурнитуры (поз. III).

Все крупные производители предлагают вариации профилей, различающиеся по количеству камер (см. рис. 3.2.2.1 и рис. 3.2.2.2), что дает возможность проектировщику более гибко адаптироваться к конкретным решаемым задачам. В профиль могут быть добавлены дополнительные камеры для повышения его термического сопротивления или же, наоборот, одна из камер может быть ликвидирована в пользу более мощного армирования для восприятия повышенных изгибающих напряжений (в основном в системах для «холодного» остекления балконов и лоджий в одно стекло).

Так, например, широкий рамный профиль подсистемы Sibir Phoenix (рис. 3.2.2.2в) используется для изготовления окон, предназначенных к эксплуатации в северной климатической зоне.

Основная камера профиля служит для установки усилительного вкладыша (армирования), выполняемого, как правило, из оцинкованной стали. Усиливающий вкладыш плотно фиксируется в ПВХ-профиле при помощи саморезов и, таким образом, предохраняет профили от избыточных температурных деформаций, возникающих за счет специфических свойств ПВХ, характерных для всех термопластических полимеров.

Поливинилхлорид является полимерным материалом, проявляющим повышенную чувствительность к воздействию температур. Его коэффициент линейного температурного расширения составляет a = 70 х 10–6 1 / °С, что почти в 10 раз превышает аналогичную характеристику для стекла и стали.

Рис. 3.2.2.1. Конструкция оконных профилей из ПВХ. Комбинация рамы и створки.
а) Система трёхкамерных профилей FUNKE KS Phoenix
б) Система пятикамерных профилей FUNKE KS Helios
I — основная камера с закрепленным стальным усиливающим вкладышем
II — дренажная камера (предкамера)
III — камера для крепления петлевой группы фурнитуры
1 — профиль рамы (коробка)
2 — профиль створки
3 — профиль штапика
4 — стеклопакет
5 — уплотнения
6 — паз для крепления механизмов периметральной фурнитуры
7 — наклонный фальц для отвода воды
8 — выравнивающая подкладка под стеклопакет
9 — несущая подкладка под стеклопакет
10 — пазы для крепления дополнительных профилей
11 — водоотвод
Конструкция оконных профилей из ПВХ. Комбинация рамы и створки

Рис. 3.2.2.2. Конструктивные возможности подсистем трёхкамерных профилей FUNKE Phoenix.
а) Standart Phoenix
б) Antik Phoenix
в) Sibir Phoenix
Конструктивные возможности подсистем трёхкамерных профилей FUNKE Phoenix

Следовательно, на протяжении годового цикла окно из ПВХ подвергается воздействию значительных по величине знакопеременных температурных напряжений. Выгиб профильных элементов окна из ПВХ меняет направление в зависимости от сезона: зимой профильные элементы выгибаются в сторону более теплого воздуха помещения; летом — в сторону улицы под действием перегрева, вызываемого солнечной радиацией.

Дренажная камера оконного профиля предназначена для отвода наружу воды, проникающей через уплотнение при сильном дожде и ветре. С этой целью в раме и створке делается наклонный фальц, имеющий наклон к наружному краю, или специальная выемка (поз. 7 рис. 3.2.1), куда стекает вода, попадая затем в дренажные отверстия, вырезаемые в нескольких точках внизу окна по длине рамы и створки в дренажной камере. В наклонный фальц с определенным шагом устанавливаются выравнивающие прокладки (поз. 8 рис. 3.2.1), предназначенные для монтажа стеклопакета.

В камере для крепления петлевой группы фурнитуры закрепляется петлевая группа. Периметральная фурнитура распологается в так называемом «европазе» (поз. 6 рис. 3.2.1) основной камеры профиля створки и обеспечивает связь главного механизма с закрепленной в нем оконной ручкой с исполнительными устройствами закрывания, расположенными по всему контуру в зависимости от поворотного или поворотно-откидного открывания. Конструктивные решения и принцип работы периметральной фурнитуры описаны в разделе 3.3.

В отдельную группу профильных элементов могут быть вынесены специальные профили для изготовления дверей. Дверные конструкции из ПВХ применяются преимущественно для изготовления внутренних дверей. Иногда из ПВХ выполняются наружные входные двери*, обычно стандартных, или близких к ним, размеров.

* За исключением небольших по размеру типовых дверей балконов (балконных блоков) и лоджий, которые как правило, изготавливаются из обычного оконного профиля.

Для изготовления дверей применяются специальные створочные дверные профили, имеющие более мощное сечение по сравнению со створочным оконным профилем. Сечение нижней части дверного блока из ПВХ показано на рис. 3.2.2.3. Для дверей предусмотрены специальные дверные петли, рассчитанные на большой вес створки и частое открывание-закрывание (см. раздел 3.3). На рис. 3.2.2.3 показан вариант двери с нижним алюминиевым порогом и системой дополнительных уплотнений.

Для изготовления дверей применяются специальные створочные дверные профили, имеющие более мощное сечение по сравнению со створочным оконным профилем. Сечение нижней части дверного блока из ПВХ показано на рис. 3.2.2.3. Для дверей предусмотрены специальные дверные петли, рассчитанные на большой вес створки и частое открывание-закрывание (см. раздел 3.3). На рис. 3.2.2.3 показан вариант двери с нижним алюминиевым порогом и системой дополнительных уплотнений.

Рис. 3.2.2.3. Сечение нижней части дверного блока из ПВХ. Система FUNKE Phoenix
Сечение нижней части дверного блока из ПВХ. Система FUNKE Phoenix

Возврат к списку

Калькулятор стоимости окон ПВХ

ВЫЗОВ ЗАМЕРЩИКА

Ваше имя *
Телефон *
Регион
Город
Время звонка

Главная Окна ПВХ Выбор окна Полезно О нас Купить окна