окна ROPLASTO exclusive    окна ROPLASTO    окна BAULINE    окна FUNKE 

Как уже отмечалось в части 2, частный дом, полноценно отвечающий запросам современного человека, должен представлять собой синтез максимального комфорта и безопасности. Под максимальным комфортом, прежде всего, понимается эстетически выразительная архитектурная среда в сочетании с оптимальными параметрами микроклимата. Безопасность частного дома, прежде всего, связывается с противопожарными мероприятиями и вопросами антикриминальной защиты.

В настоящее время активно развивается тенденция к созданию автоматизированных комплексов управления зданием, контролирующих работу систем вентиляции, отопления, кондиционирования, освещения, систем безопасности и др. В совокупности инженерно-технические решения, образующие единое информационное пространство, и предназначенные для решения этой задачи, интегрируются в системы, называемые в специальной литературе термином «интеллектуальное здание» или «умный дом».

Нет ничего удивительного в том, что разработки интеллектуальной наружной оболочки «умного дома» практически на 100% связаны с системнымирешениями в области светопрозрачных конструкций. Этот подход закономерно вытекает как из конструктивных, так и из функциональных предпосылок использования окна в едином комплексе наружных ограждений — системы автоматизированного управления в данном случае открывают значительные резервы технического развития.

В подавляющем большинстве современных зданий, несмотря на множество функций, возложенных на окно, оно пока ещё играет роль пассивного элемента в наружной оболочке. И это, несмотря на то, что окно по сравнению с другими ограждающими конструкциями, является лёгким и мобильным конструктивным элементом. Его свойства и характер выполняемых функций могут быть, дифференцируемыми в широком диапазоне и легко изменяемыми при помощи современных систем автоматики.

Отражая общий уровень развития строительной техники и возрастающие социальные запросы общества, европейские разработки в области интеллектуальных оконных систем развиваются по следующим основным направлениям.

  1. Общее повышение комфортности жилья и расширение архитектурных и эксплуатационных возможностей за счёт дистанционного управления режимами открывания окна, осуществляемых за счёт электрических приводов, классифицируемых по мощности, функциональному назначению и дизайнерскому исполнению.
  2. Постоянный мониторинг качества воздушной среды внутри помещения осуществляемый системами контроля параметров микроклимата и оперативное реагирование на отклонения, нежелательные и вредные для человеческого организма, за счёт различных режимов проветривания и вентиляции.
  3. Развитие технических возможностей систем охранной сигнализации за счёт дополнительных модулей экологической защиты — датчиков, фиксирующих наличие дыма в помещении при возникновении пожара и утечку природного газа в системе газоснабжения.
  4. Снижение зимних теплопотерь при вентиляции за счёт автоматизированного контроля поступления приточного воздуха в строго необходимом количестве и разработки управляемых приточных устройств с системой рекуперации тепла.
  5. Создание дополнительных технических решений для облегчения жизни людям с ограниченными физическими возможностями, страдающим хроническими заболеваниями или находящихся в длительном периоде временной нетрудоспособности.

Комплексные технические решения, предназначенные для решения указанных задач, предусматривают применение определённого устройства или группы устройств с микропроцессорным элементом, включаемых в конструкцию оконного блока в качестве неотъемлемого элемента или устанавливаемых в непосредственной близости от окна.

Программное обеспечение печатной платы или дискового накопителя, входящих в состав устройства, предполагают его использование в качестве отдельного модуля интегрированной системы, которая может быть скомплектована и запрограммирована для мониторинга и обслуживания отдельного помещения или здания в целом.

Разработка архитектурно-планировочной концепции «умного дома» и соответствующих конструктивных решений наружной оболочки производится последовательно в несколько этапов, начиная с анализа функциональных и технических параметров отдельных устройств и заканчивая схемами их размещения на планах и разрезах здания. При этом для каждого помещения и здания в целом разрабатываются управляющие алгоритмы (блок-схемы), отражающие круглосуточный цикл работы и взаимодействия устройств в нормальном эксплуатационном режиме, а также описание условий их включения в аварийных ситуациях.

Дальнейшее изложение разделов настоящей главы, построенных на базе производственной программы предприятия SIEGENIA-AUBI, отражаетнеобходимые технические резервы для проектирования управляемых интеллектуальных систем светопрозрачных конструкций, а также основные идеологические предпосылки их использования в единой планировочной концепции комфортного и безопасного частного дома.

Возврат к списку

Калькулятор стоимости окон ПВХ

ВЫЗОВ ЗАМЕРЩИКА

Ваше имя *
Телефон *
Регион
Город
Время звонка

Главная Окна ПВХ Выбор окна Полезно О нас Купить окна