окна ROPLASTO exclusive    окна ROPLASTO    окна BAULINE    окна FUNKE 

Автоматизированная система управления окном, программируемая в соответствии с решаемыми задачами, переводит его из разряда пассивного, статичного элемента наружной оболочки в новое качество — окно становится «живым» элементом, круглосуточно контролирующим и, при необходимости, изменяющим ситуацию внутри здания. Окно может открываться и закрываться без участия человека, получая сигналы от устройств, считывающих параметры внутреннего микроклимата и наружной среды, мгновенно реагируя на негативные явления — аварийные и потенциально опасные для жизни и здоровья человека.

Рис. 6.1.1.1. Расширение функциональных возможностей управления окнами за счёт использования электроприводов
6-Расширение функциональных возможностей управления окнами за счёт использования электроприводов

На протяжении всего срока службы здания в работе автоматизированных систем выделяется два основных режима эксплуатации — нормальный и аварийный. Под аварийным режимом в строительстве понимается возникновение кратковременных ситуаций, представляющих прямую угрозу жизни и здоровью людей, находящихся внутри помещений, и/или ведущих к обрушению несущих и/или ограждающих конструкций здания. К ситуациям такого рода относятся все техногенные и природные катастрофы — пожар, утечка природного газа, взрывы, наводнения, землетрясения и ураганы.

Возможности современных оконных конструкций позволяют контролировать только техногенные катастрофы, связанные с критическим загрязнением внутреннего воздуха в здании. А именно — момент утечки природного газа и первую стадию возникновения пожара.

Статистика показывает, что люди при пожаре в основном погибают не от огня, а в самом начале пожара от отравления угарным газом и другими продуктами сгорания. Человек при этом теряет сознание и уже не может самостоятельно выбраться из задымлённого помещения или вызвать спасательные службы (рис. 6.1.1.2). Аналогичная ситуация возникает и при отравлении человека природным газом.

Рис. 6.1.1.2. Развитие пожара в здании, не оборудованном системами дымоудаления. Отравление человека продуктами сгорания при пожаре
Развитие пожара в здании, не оборудованном системами дымоудаления.

Если в момент возникновения пожара осуществить быстрое удаление продуктов сгорания из помещения, то это может спасти человеку жизнь. Это возможно только при оперативном включении системы автономной вентиляции или открытии соответствующих вентиляционных окон, управляемых системами автоматики (рис. 6.1.1.3), получающих соответствующий сигнал с управляющего пульта. Одновременно с открытием вентиляционных люков, создающим интенсивный доступ кислорода для горения, в здании должна включиться автоматическая система пожаротушения.

Рис.6.1.1.3. Удаление продуктов сгорания через светопрозрачные конструкции, оборудованные системами дымоудаления. Экстренная эвакуация из здания
Удаление продуктов сгорания через светопрозрачные конструкции, оборудованные системами дымоудаления

В нормальном эксплуатационном режиме системы автоматизации оконных конструкций контролируют базовые параметры микроклимата — температуру и влажность внутреннего воздуха, а также допустимый уровень концентрации СО2 в помещении.

К нормальным эксплуатационным условиям следует также относить отслеживание состояния оконных конструкций с точки зрения антикриминальной защиты — при отсутствии хозяина все помещения дома должны быть надёжно защищены от несанкционированного доступа.

Возврат к списку

Калькулятор стоимости окон ПВХ

ВЫЗОВ ЗАМЕРЩИКА

Ваше имя *
Телефон *
Регион
Город
Время звонка

Главная Окна ПВХ Выбор окна Полезно О нас Купить окна